НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Таврия - 2:1 ###

Возможно, Днепропетровск до сих пор переживает известную всем трагедию (фан-сектор вывесил черное полотно с надписью «Скорбим»), возможно, сказываются последние результаты «Днепра», но болельщиков на матче было немного.

Что касается составов, то ждать каких-то сюрпризов со стороны «Днепра» было трудно. Олег Протасов приучил всех, что меняет в составе максимум одного-двух игроков (и то часто по причине травм или дисквалификаций). В составе «Таврии» удивило отсутствие в основе Гоменюка.

«Днепр», видимо, вспомнил, как он начинал домашние матчи на старте чемпионата. В том смысле, что уже в самом начале хозяева вышли вперед: после подачи углового в исполнении Кравченко Грицай с близкого расстояния поразил сетку ворот Тодича. Надо отдать должное, что гости быстро отошли от такого начала и «продолжения банкета» не последовало. Игра скучной не была, но моментов было немного. Чувствовалось, что «Днепр» держит нити игры в своих руках. Но пару раз защита хозяев дала повод поговорить о себе: один раз не разобрались Русол с Кернозенко, и Голайдо, выскочив из-за спины первого, мог наказать хозяев, но вратарь «Днепра» вовремя исправил ошибку, зафиксировав мяч после тычка полузащитника «Таврии». В другом случае провалился центр защиты днепрян, после фланговой передачи оставив прямо напротив ворот Идахора. Как нападающий в том случае не забил, не знает, наверно, и он сам.

А на 35-й минуте произошел эпизод, который еще будет обсуждаться и разбираться. После подачи углового судья назначил пенальти в ворота гостей. По-моему, не все участники матча поняли причину такого вердикта. Оказывается, при подаче кто-то толкал Воробья и последний оказался на газоне. Шелаев уверенно реализовал приговор, без лишних хитростей пробив по центру, вратарь в это время прыгнул в угол.

В перерыве в составе хозяев вместо Кравченко, который запомнился, по большому счету, только голевыми подачами угловых, вышел Лёпа, оживив игру во втором тайме и немного разгрузив Назаренко, через которого строились все атаки хозяев в первом тайме.

Казалось, что «Днепр» во втором тайме спокойно доведет матч до логического конца. Но не тут-то было. На 47-й минуте вышедший на замену Гоменюк («крымский Руни» заменил получившего в первом тайме травму Голайдо) реализовал пенальти – 2:1, интрига жива!

Но после этого защита хозяев вспомнила, что не зря её считают одной из самых надежных в чемпионате, и провалов, подобно тем, что случались в первом тайме, уже не допускала.

И не раз подопечные Протасова могли на контратаке наказать гостей из Симферополя, пытавшихся завоевать ничью. Мог забить Воробей, но ему не хватило исполнительского мастерства при попытке перебросить Тодича. Момент Назаренко можно сравнить с тем, который имел в первом тайме Идахор, но Сергей из убойной ситуации попал в штангу. В конце мог забить Канкава, но мяч после удара в его исполнении, чиркнув защитника, перевел в штангу вратарь гостей. А еще были штрафные из хороших позиций, но что-то в последнее время Назаренко неудачно их исполняет.

Не думаю, что многие расстроились после финального свистка, что «Днепр» не смог увеличить своего преимущества. Главное: плюс три очка, текущее второе место сохранено.