НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Ворскла - 1:1 + ВИДЕО ###

Днепр - Ворскла - 1:1 + ВИДЕО

Главным вопросом для футбольных болельщиков и специалистов накануне матча в Днепропетровске было то, как наставник «Днепра» Хуанде Рамос будет решать свои кадровые проблемы, ведь в результате травм и дисквалификаций из обоймы испанского коуча выпало, в прямом смысле слова, полкоманды. Наибольший интерес представляла оборона: тут в строю у днепрян оставалось и вовсе 3 исполнителя, на которых можно было повесить ярлык «из основы» - Чеберячко, Инкум и новичок Мазух. В результате, как и предсказывалось многими, на «вакантное» место на левом фланге днепропетровской защиты был определен молодой Руслан Бабенко (номинальный хав, кстати)- место дисквалифицированного Коноплянки в старте занял Роман Зозуля- а на лавке для запасных болельщики «сине-бело-голубых» увидели уже изрядно подзабытое лицо бразильского защитника Алсидеса, вызванного накануне из дубля. Там же с первых минут обосновался и лучший бомбардир «Днепра» в текущем чемпионате Никола Калинич, пропустивший матч предыдущего тура против «Шахтера», но все же успевший восстановится до игры с Полтавой. Впрочем, бросить в бой свою главную ударную силу уже с первых минут Рамос все же не рискнул.

У «Ворсклы» же все было даже более чем прогнозировано – на поле «Днепр-Арены» вышел ровно тот же состав, который неделю назад обыгрывал другую команду из Днепропетровской области - «Кривбасс». И, если судить по результату игры, то Павлов, похоже, не прогадал.

«Днепр» начал матч гораздо активнее. На 11-й минуте хозяева поля создали первый по-настоящему опасный момент у ворот Казакова, когда Кравченко, исполняя штрафной с правого фланга, вместо навеса неожиданно выкатил сферу на находившегося метрах в 14-ти от ворот Матеуса, но удар у бразильца не получился. Через несколько минут все тот же Кравченко, и вновь исполняя штрафной, делает точный навес на голову Зозули, однако тот мало того, что запустил мяч мимо ворот, так еще и в офсайд при этом залез. А еще через 5 минут, днепропетровцы создали свой самый опасный момент в первой сорокапятиминутке. Олейник классно отдал на Боатенга и тот под углом выскочил фактически один на один с Казаковым. Удар ганца низом голкипер полтавчан отбил, но мяч отскочил точно на Дениса Олейника, который...- оказался к такому делу, по-видимому, не готов, и запустил шар намного выше полтавской рамки.

Тем временем, ближе к середине тайма, несколько осмелела и «Ворскла», которой постепенно тоже начали удаваться неплохие комбинации. Впрочем, оборона хозяев справлялась с ними достаточно уверено. Исключение составил разве что эпизод на 39-й минуте, когда Ахмеду Янузи все же удалось нанести удар по воротам Лаштувки после навеса со штрафного справа, впрочем, очень неточный.

А под занавес тайма, уже в добавленное арбитром время, вновь напомнил о себе «Днепр» – Джулиано после симпатичного паса Олейника пяткой бил по воротам метров с 20-ти, но в рамку не попал.

Как оказалось, это было последнее полезное действие бразильского хава днепропетровцев в отчетном матче – уже с первых минут второго тайма на поле «Днепр-Арены» вместо Джулиано появился Никола Калинич. Таким образом, хорват занял свое привычное место на острие атаки, Зозуля сместился на позицию «под ним», Матеус оттянулся на левый фланг полузащиты, а Олейник «ушел» направо. И надо сказать, что хоть недостаток формы после травмы у Николы, возможно, и сказывался, но дело свое он делал в этом матче неплохо – за мяч цеплялся, на ударные позиции выходил, обстановку у ворот соперника нагнетал, расшатывая таким образом защитные порядки гостей.

Между тем, начался второй тайм для днепрян лучше не придумаешь. Уже через 5 минут после возобновления игры, хозяевам удалось выйти вперед – Казаков допустил свою, пожалуй, единственную ошибку в этом матче, не сумев выбить мяч из собственной штрафной после подачи справа, и в результате бесхозный снаряд отскочил к Сергею Кравченко, который в падении головой открыл счет в этой встрече.

Прошло еще 6 минут и счет вполне мог становиться 2:0, однако на этот раз полтавский голкипер проявил себя с лучшей стороны, вытащив из-под перекладины мяч, запущенный туда головой Калинича. Вскоре страж ворот гостей спас свою команду еще раз, потащив из правого угла опаснейший выстрел Матеуса с левой (эх, Казаков столько раз в этом матче выручал своих партнеров по команде, а в отчете об этой игре обязательно будут говорить – «свой единственный мяч во встрече «Ворскла» пропустила после грубой ошибки голкипера на выходе». И ведь не поспоришь...- Вот она – неблагодарная вратарская работа).

Вопрос на засыпку – что часто бывает в футболе, когда ты не забиваешь? Точно! Забить могут тебе, и потом кто-нибудь обязательно сумничает, вспомнив эту древнюю поговорку. Так произошло и в нашем матче. На 76-й его минуте массированная атака полтавчан завершилась свистком арбитра и назначением 11-тиметрового штрафного удара, за фол Шахова на Безусе. Приговор исполнил Янузи, четко разведя мяч и Лаштувку по разным углам и сравняв счет во встрече – 1:1.

А еще через 4 минуты «Днепр» остался в меньшинстве, когда рефери встречи Дмитрий Жуков «зажег» красный свет перед Дереком Боатенгом, определив его зачинщиком толкотни на поле, возникшей после фола ганского хава на все том же Янузи. В третьем из четырех последних матчей «сине-бело-голубые» не могут прожить без удаления. Может, рекорд какой поставить хотят?..

Тем не менее, даже играя в меньшинстве, хозяева едва не сумели вырвать победу. На 85-й минуте Матеус великолепно исполнил штрафной, назначенный вблизи ворот соперника, классно пробив низом, но мяч, «поцеловавшись» со штангой, к счастью одной и разочарованию другой команды улетел обратно в поле.

К основному времени встречи арбитром было добавлено ни много ни мало, 10 минут (что было обусловлено довольно продолжительной паузой в середине тайма, связанной с массовым перемещением болельщиков «Днепра» из одного сектора в другой), но создать ничего толкового за это время командам, увы, уже не удалось. 1:1 – пусть и не совсем по игре, но Павлов все же увозит очки из Днепропетровска.

Вячеслав ДЕЙКУН«Днепр» - «Ворскла» - 1:1 Сергей Кравченко, 50 - Ахмед Янузи, 77, с пенальти«Днепр»: Ян Лаштувка, Евгений Чеберячко, Ондржей Мазух, Самуэль Инкум, Дерек Боатенг, Денис Олейник, (Евгений Шахов, '-71), Руслан Бабенко, Сергей Кравченко, Матеус, Джулиано, (Никола Калинич, '-46), Роман Зозуля«Ворскла»: Алексей Казаков, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Иван Кривошеенко, (Евгений Будник, '-55), Йован Маркоски, Олег Красноперов, Павел Ребенок, Ахмед Янузи, Роман Безус Ондржей Мазух, 25. Матеус, 42. Сергей Кравченко, 44. Дерек Боатенг, 45. Роман Зозуля, 58. Евгений Чеберячко, 79. - Ахмед Янузи, 80. Алексей Курилов, 82. Дерек Боатенг, 82 - неспортивное поведение.Удары (в створ): 12 (9) - 9 (3)Угловые: 4 - 2Оффсайды: 2 - 1.Зрителей: 9.422Оценка поля: 3Честная игра: 4,500 - 7,000.