НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Ворскла 2:2. Подарок от Мазуха ###

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Ворскла" (Полтава) 2:2

Голы: Коноплянка 16, Дуглас 30, Мазух 90+5 (авт.) - Дедечко 54

"Днепр": Бойко, Матеус, Политыло, Федецкий, Ротань, Дуглас, Стринич, Селезнев (Мандзюк 80), Коноплянка (Кобахидзе 87), Джулиано (Канкава 62), Мазух

"Ворскла": Непогодов, Мищенко, Ребенок, Пердута, Ткачук (Кривошеенко 89), Сапай, Яхович (Янузи 71), Чеснаков, Дедечко, Громов (Маркоски 65), Даллку

Предупреждения: Политыло 56, Матеус 84 - Чеснаков 19, Даллку 29, Мищенко 83

Спустя два с половиной дня после игры Лиги Европы против «Пасуш Феррейра», «Днепр» в рамках уже чемпионата страны принимал полтавскую «Ворсклу». Подопечные Василия Сачко перед отчетным туром находились на 6 месте, но были готовы не отстать от киевского «Динамо» и добыть очки в Днепропетровске. Потому на «Днепр-Арене» встретились команды в одном из главных матчей 14-го тура.

Хуанде Рамос снова прибег к массовой ротации состава, без которой просто не возможно на примерно одном уровне выступать в нескольких турнирах. А ведь у «Днепра» задача – побеждать во всех соревнованиях, где команда принимает участие. Почти не сомневаюсь, что в кубковой игре спустя три дня в Одессе, мы снова увидим видоизмененный «Днепр»...- Так, в сравнении с вояжем на самый запад Европы в середине недели, в составе нынешних хозяев произошло сразу 6 изменений. Остались в запасе Мандзюк, Канкава, Зозуля, Калинич и Бруно Гама. А сыгравший больше всех минут в этом сезоне Евгений Чеберячко пришел посмотреть футбол с Полтавой на трибуне. А вот вышли с первых минут Джулиано, который только набирает форму, но Рамос доверил бразильцу место основе, Селезнев, не частый гость стартовой одиннадцатки Дуглас, Федецкий, Матеус и Политыло. Причем Матеус был на острие, Селезнев чуть ниже.

Наставник гостей Василий Сачко также выставил атакующий вариант состава. Сразу четверо игроков, ориентированных на атаку вышли в составе гостей. Это – лучший снайпер команды Громов и лучший распассовщик Ребенок (по флагам) и один из лучших молодых игроков полтавчан Мищенко с новичком Яховичем в атаке. «Ворскла» сыграла с тремя центральными защитниками и одним опорником. Поэтому игра представлялась остроатакующей с обоих сторон. Интересной. Именно такими получились стартовые минуты, которые обещали стать многообещающими. «Днепр» больше контролировал мяч, пытался захватить центральный плацдарм и как можно скорее забить первый мяч. В то же время полтавчане пытались высоко встречать днепрян, применяли прессинг и быстро отвечать своими выпадами.

Но с течением времени «Днепр» все больше захватывал инициативу в игре. После того, как команды обменялись дальними ударами (Коноплянка у «Днепра» и Сапай у «Ворсклы»), отраженными вратарями, преимущество полностью перешло на строну гостей. Не заставил себя ждать и первый забитый гол. Он пришел в ворота полтавчан на 16-ой минуте. Угловой подал Коноплянка, Матеус пробил головой, но угодил в перекладину, мяч попал снова к Коноплянке который в своем стиле сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол. Мяч по пути задел кого-то из защитников, чем дезориентировал вратаря Дмитрия Непогодова, и в итоге залетел в сетку – 1:0.

Даже после забитого мяча хозяева не сбавили обороты, а хотели продолжить феерию, добить соперника сразу же. Сразу не получилось, но вышло чуть позже. Но перед этим могли забивать Матеус (головой, однако вратарь выловил мяч), Селезнев (целил в ближний угол, да немного не попал), Ротань (дальний удар, да не точный). Из всей этой цепочки моментов самый опасный произошел на 38-ой минуте. «Днепр» разыграл элегантную комбинацию в центре поля (с использованием пяточек!), в результате которой на ударную позицию был выведен Джулиано. Бразилец решился на удар с линии штрафной площади в дальний нижний угол, но там же оказалась и рука Непогодова – угловой. Очень грозное орудие для подопечных Хуанде Рамоса в этом сезоне. И второй корнер принес команде второй успех. Коноплянка подал, мяч заметался даже не в штрафной площади, во вратарской, после рикошета от Дугласа круглый угодил в стойку, Селезнев поборолся вернул мяч в центр, откуда центральный защитник «Днепра» переправил снаряд в сетку – 2:0. После небольшой консультации с помощниками, очевидно у рефери было подозрение, что в том моменте Дугласу удалось избежать офсайда из-за того что задержался капитан ворсклян Даллку...-

Финальные минуты первого тайма прошли под аккомпанемент хозяев поля, которые чувствовали себя очень уверенно. Пауза нужна была, словно глоток чистого воздуха, игрокам «Ворсклы». Гости это прекрасно понимали, и пытались без других пробоин в корпусе дотянуть до перерыва, а там – отдохнуть, перевести дух, поговорить с тренером, получив от него рекомендации, и – снова в бой.

В перерыве оба тренера не прибегли к изменениям в составах. Днепряне снова начали предпочтительнее. Получив простор впереди, они пытались использовать зоны, подключая в них своих игроков атаки. Но пока безрезультатно. А вот на 53-ей минуте «Днепр» усилиями Джулиано вполне мог забивать третий гол. Коноплянка прострелил с фланга в центр на Матеуса, тот оставил под удар Джулиано, который без помех бил, но удар прошел над перекладиной. И тут же ответ полтавчан. Да какой! Голевой! Ребенок упустив момент для удара, откатил мяч под удар обладателю мощного выстрела, игроку национальной сборной Украины Дедечко, который с левой пальнул со скоростью 100 километров в час – Бойко пытался забрать мяч намертво, но не рассчитал силу удара и собственные силы. От рук кипера мяч скользнул в ворота. Вот так неожиданно «Ворскла», не имея шансов ни в первом, ни во втором таймах, сразу же свой момент (да даже и не момент, а так...-) реализовала.

После гола, который максимально приблизил гостей к достижению цели, полтавчане стали играть куда активнее. Стали переигрывать подопечные Сачко визави в центре поля и на флангах. Так, Громов, обыграв Стринича на фланге, сместился в центр, откуда стрельнул под перекладину. Именно оттуда, из-под перекладины, Бойко и достал удар. Рамос сразу же решил укрепить центральный плацдарм, выпустив бойца и одного из лучших по оценкам у «Днепра» Джабу Канкаву. На это решение наставника хозяев, коуч гостей ответил тут же – на поле появился Маркоски.

Но «Днепр», имевший ощутимое превосходство до отдыха, растерял его в тайме втором, и уже игра идет абсолютно равная. Интересно, что перестали у днепрян получаться и контратаки. Такое чувство, что «Днепр» устал и играет в численном меньшинстве. Настолько свежее стала игра ворсклян в эти минуты. Хотя полумоменты в составе «Днепра» были у Коноплянки, Ротаня и Селезнева.

«Ворскла» стала атаковать не на скорости, так на опыте, классе. Этому способствовал и выход Янузи. Гости не были феерично опасны в эти минуты, но постоянно получали право на опасные стандарты, каждый из которых мог принести успех полтавчанам. И тогда могли быть у днепрян проблемы...- А Дедечко мог восстановить статус-кво, но нерасторопно сыграл на дальней штанге и Бойко ценой собственного здоровья бросился в ноги нападающего. А Даллку и Ткачук так хотели поразить ворота Бойко, что ударили друг друга головами. Если капитан гостей встал сразу, то Ткачук некоторое время пребывал вне сознания, и в итоге не сумел продолжить матч.

Вот, кто удивил – так это арбитр, компенсировавший 6 минут. Откуда он их взял – абсолютно не понятно! По правилам одна замена – 30 секунд, травма – еще минута. Команды использовали 6 замен, согласен – 3 минуты. Ткачука уносили с поля – еще минута. Но где рефери взял еще пару минут и для кого – не понятно! Вообще все это понимают, поэтому не будем об этом здесь говорить лишний раз. Все было сделано дабы дать шанс полтавчанам. Кое-кто в этом туре добыл победы благодаря решениям арбитров, а вот «Днепр» наоборот. Гости именно на пятой компенсированной минуте сумели сравнять счет. Причем с очень сомнительного штрафного.

Ротань, находясь спиной к сопернику, который набегал сзади, выбил мяч, при этом после эпизода задев того. Штрафной. Комедия от Кутакова! А дальше была уже комедия от Мазуха и Бойко. Гости навесили со штрафного, Мазух с вратарем не поняли друг друга, и защитник переправил мяч в собственные ворота, принеся полтавчанам важное очко. Но, думается, важнее оно (а если быть точнее, потерянные два балла «Днепра») для кое-кого другого...- Справедливости ради, отметим, что днепряне провалили второй тайм, позволив сопернику слишком многое. Еще и забили сами себе.

Получается дежа-вю. В минувшем сезоне, но в игре в Полтаве «Днепр» также вел со счетом 2:0, но упустил на 94 минуте победу. Здесь история повторилась с точностью. Только играли в Днепропетровске. Что ж, надеемся, что в Кубке страны «Днепр» выступит куда успешнее. Но там будет и сложнее.