НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр уверенно разбирается с Арсеналом + ВИДЕО ###

Днепр уверенно разбирается с Арсеналом + ВИДЕО

Любители неожиданностей после этого матча, наверное, остались разочарованными. Каким-то очень уж предсказуемым получилось и его течение и, собственно, его исход. «Днепр» без видимых усилий подтвердил свое внушительное преимущество в классе над нынешним «Арсеналом» и лихо вкатился в весну, взяв свои первые три очка в новом году.

О составах. У Хуанде Рамоса тут обошлось практически без неожиданностей. Все-таки не успел восстановиться к этой игре Евгений Коноплянка, залечивающий повреждение бедра, не появился в заявке и Мазух, так же вроде бы имеющий микротравму. В остальном же, без сюрпризов: Лаштувка привычно занял место в воротах- в обороне (слева - направо) – Стринич, Чеберячко, Дуглас, Федецкий- Ротань и Кравченко – пара опорных- в полузащите – Матеус слева, Джулиано справа- и Зозуля с Калиничем впереди.

Что же касается состава «Арсенала», то все попытки спрогнозировать его накануне матча напоминали гадание на кофейной гуще – уж слишком сильно изменилась киевская команда этой зимой, и уж слишком много неопределенности касательно новичков клуба сохранялось до самого закрытия трансферного окна. В конце концов, Бакалов выпустил на поле «Днепр-Арены» следующий старт: Сарнавский в рамке, Романчук, Одибэ, Сидоренко, Обрадович – квартет защитников, хавы – Шарпар (опорный), Мартынюк, Старенький (центр), Адийе (слева) и Аржанов (справа), впереди – одинокий Мазилу.

К игре. С самого ее начала преимущество на поле захватили – да кто бы и сомневался – хозяева. Ощутимое такое преимущество, как принято говорить – безоговорочное. С созданием моментов, правда, ребята Рамоса не очень спешили – первый удар в створ ворот Сарнавского состоялся лишь на 15-й минуте, когда Дуглас (с самого начала активно подключавшийся к атакам своей новой команды) головой замыкал навес Джулиано справа – кипер «канониров» не спал.

А вот спустя 4 минуты молодой вратарь свою команду откровенно подвел. После неуверенной игры Сарнавского на выходе (Богдан пытался выбить мяч кулаком, но по снаряду толком не попал), шар отскочил к Джулиано. И хотя удар бразильца «на технику» был заблокирован защитниками, первым на отскоке оказался Зозуля, головой четко переправивший мяч в пустые ворота – 1:0.

Проходит еще 5 минут, и вратарь гостей допускает еще одну грубейшую ошибку, выбив мяч...- точно на все того же Джулиано. К его счастью (впрочем, как и всего «Арсенала»), хав днепропетроцев, решивший в этой ситуации сходу пробить по воротам, в створ не попал.

Забитый мяч на рисунок игры не повлиял никоим образом – «Днепр» все так же давил, «Арсенал» все так же отбивался, осуществляя редкие и неопасные вылазки вперед. Впрочем, хозяева при этом особых возможностей удвоить счет и не имели – дальше полумоментов дело у них не шло, а вот гости на ровном месте едва не сравняли счет в самую раздевалку. Это Аржанов отличным пасом вывел Старенького один на один с Лаштувкой, но переиграть чешского вратаря Сергей не сумел.

Второй тайм начался так же лихо, как завершился первый, вот только жарко теперь уже было у ворот гостей. Дважды в течение нескольких минут в центре внимания оказывался Зозуля, заставлявший фолить на себе защиту соперника. Вначале Роман заработал довольно опасный штрафной, после подачи которого в исполнении Кравченко по воротам «канониров» бил Ротань – Сарнавский забрал. А спустя буквально минуту 18-й номер хозяев ворвался в штрафную киевлян по месту, как принято говорить, «левого инсайда» и был откровенно сбит вратарем «красно-белых» – судья ставит пенальти и, честно говоря, не совсем ясно, почему обходится без карточки для стража ворот «Арсенала» (ну, может, решил совсем уж не добивать проводящего откровенно неудачный матч парня...-). Приговор четко исполнил Матеус, аккуратным ударом, точно по центру, ворот переиграв завалившегося направо кипера.

Ну, а окончательно добил «канониров» спустя 18 минут Федецкий, эффектным ударом метров с 10-ти вколотив сферу под дальнюю штангу – 3:0, и последние сомнения относительно победителя данной встречи отпадают уже у всех, даже у самих футболистов «Арсенала».

Оставшиеся 20 минут игры ничем, кроме формальности, и не назовешь – хозяева контролировали и мяч, и ход этой самой игры, могли еще пару раз забить (шансы отличиться имели Кравченко, вышедший на замену Селезнев и тот же Федецкий), но...- не забили. Впрочем, сомнительно, что это обстоятельство огорчило хоть кого-то из собравшихся в этот вечер на «Днепр-Арене» – в первом «весеннем» туре команда Рамоса победила, и победила более чем уверенно.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» (Днепропетровск) – «Арсенал» (Киев) – 3:0 (1:0)

«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Никола Калинич, (Джаба Канкава, '-46), Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Джулиано, (Денис Кулаков, '-74), Руслан Ротань, Сергей Кравченко, Роман Зозуля, (Евгений Селезнев, '-60), Матеус«Арсенал»: Богдан Сарнавский, Александр Романчук, Кирилл Сидоренко, Майкл Одибе, Милан Обрадович, Ярослав Мартынюк, (Вячеслав Турчанов, '-67), Вячеслав Шарпар, Сергей Старенький, Владимир Аржанов, (Юрий Бушман, '-73), Йонуц Мазилу, (Владимир Гоменюк, '-57), Доминик Адийя

Судьи: Александр Иванов (Макеевка)

Роман Зозуля, 19, Матеус, 50, с пенальти, Артем Федецкий, 68.Дуглас Баселар, 65. Руслан Ротань, 66. - Кирилл Сидоренко, 54.

Удары (в створ): 10 (6) –1 (1).Угловые:2 – 2.Офсайды:2 – 1.Зрителей: 12.801Оценка поля: 3Честная игра: 7,750 - 7,714.