НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр в меньшинстве разгромил Ворсклу ###

Днепр в меньшинстве разгромил Ворсклу ФК Днепр

Выходя на поле стадиона имени Бутовского, игроки «Днепра» конечно же знали о результате матча в Черкассах, в котором определился чемпион Украины. Хотя после двух поражений подряд днепропетровцам было понятно, что концентрироваться больше нужно уже на том, чтобы не дать обойти себя «Металлисту», который находился позади всего в двух очках. В свою очередь, и в «Ворскле» были в курсе, что «Заря» три очка потеряла, а, значит, в борьбе за еврокубковое место мяч был уже на полтавской половине – «Днепр» нужно было побеждать обязательно. Так что, настрой на победу у соперников по полтавскому матчу 29-го тура должен был быть запредельным.

После проигранного «Карпатам» матча Хуанде Рамос сделал только два изменения в стартовом составе – в линию обороны вернулся Канкава, а линию атаки Матеус. Тем времени, Василий Сачко выпустил в основе сразу четырех новых футболистов по сравнению с победным матчем против запорожского «Металлурга».

Днепряне по-хозяйски начали игру, переведя ее к владениям Непогодова, на 5-й минуте Ротань дважды выполнил угловой, но хозяева спокойно отбились. Вскоре Баранник на правом фланге организовал контратаку, ворвался в штрафную, и сделал диагональ назад под удар. Турсунов, казалось, бил наверняка, но на пути мяча оказался Мазух, который и отвел угрозу своим воротам.

Это было уже сигналом для «Днепра». В его центральной зоне обороны возникало свободное пространство, куда постоянно шли длинные забросы. В одном из эпизодов Бойко пришлось выбегать на линию штрафной, чтобы прервать передачу на Турсунова.

Узбекский легионер «Ворсклы» стал соавтором гола, который открыл счет в матче. Передача с углового на 16-й минуте была выполнена в район 11-тиметровой отметки, как раз туда и набегал Чеснаков, который головой, в высоком прыжке, вколотил мяч в верхний угол ворот.

Поведя в счете, «Ворскла» в обороне играла очень компактно, навязывая борьбу гостям уже в середине поля. Когда же Коноплянке и Матеусу слева удавалось ворваться в штрафную и пробить, Непогодов играл очень уверенно. Так же надежен был голкипер «Ворсклы», отбивая удар Джулиано из-за пределов штрафной, еще и помогли защитники, не позволив Селезневу сыграть на добивании.

А на 27-й минуте Бойко реально спас «Днепр» от второго гола. Яхович и Баранник легко разобрались с четырьмя защитниками гостей, и последний наносил убойный удар с угла вратарской – Бойко чудом, ногой, смог отбить на угловой, после чего рассказал партнерам по команде все, что они заслужили за такую игру.

Ближе к концу тайма «Ворскла» и вовсе перевела игру на половину гостей, смело прессинговала, и у ворот Бойко моменты стали возникать один за другим. Тот же Яхович мог дважды огорчить соперника, но после его удара на 41-й минуте мяч угодил в штангу, а спустя минуту Бойко отбил удар с угла вратарской. 1:0 – итог первых 45-ти минут абсолютно закономерен.

Хуанде Рамос не стал откладывать замены в долгий ящик, и сразу же после перерыва вместо Влада на поле вышел Зозуля – привычная в последнее время для наставника «Днепра» замена защитника на форварда. Однако до поры до времени никакого заметного обострения Роман не внес – «Ворскла» уверенно держала соперника на дистанции. Лишь на 59-й минуте после атаки правым флангом Джулиано прострелил в штрафную, там Канкава сбросил мяч под удар Зозуле, который выстрелил над перекладиной.

Через две минуты Ротань оставил свою команду в меньшинстве. Имея желтую карточку, капитан днепрян сзади сбил Дедечко – законная еще одна желтая карточка, а за нею красная. Кто бы мог тогда подумать, что это удаление сыграет только на руку «Днепру», и в меньшинстве днепропетровцы забьют 4 мяча.

Почин положил Коноплянка, великолепно исполнив штрафной. Тут у Василия Сачко могут быть вопросы и к игрокам, стоявшим в стенке, и к Непогодову. Пропустив, «Ворскла» не смогла перестроиться на атаку, а та слаженность в действиях в середине поля, которая была в первые 45 минут, куда-то исчезла.

На 80-й минуте грубо обрезался вышедший на замену Скляр, который поперечной передачей вывел на ударную позицию Зозулю – после низового удара Непогодов не смог исправить ошибку своего партнера.

Хозяева ответили несколькими угловыми и штрафными в исполнении Турсунова, но удары у «ворсклянина» не пошли – мяч упрямо летел в стенку. На 89-й минуте после углового Турсунова хозяева продолжили атаку, но ошиблись в центре – Дуглас классной передачей вывел Матеуса один на один с Непогодовым. Форвард «Днепра» на скорости оббежал вратаря и закатил мяч в угол ворот.

Но и на этом катастрофа для хозяев не закончилась. Уже в компенсированное время Матеус снова вывалился на рандеву с Непогодовым, и довел счет до разгромного.

4:1 – и это после 0:1! «Днепр» одержал важнейшую победу на выезде, и судьба второго лигочемпионского места по-прежнему в его руках – в заключительном туре нужно обязательно обыгрывать донецкий «Металлург».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Ворскла» (Полтава) – «Днепр» (Днепропетровск)– 1:4 (1:0)

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Олег Баранник, (Александр Скляр, '-56), Артём Громов, Денис Дедечко, Игорь Пердута, Вадим Сапай, (Йован Маркоски, '-86), Санжар Турсунов, Адис Яхович«Днепр»: Денис Бойко, Евгений Селезнев, (Дуглас Баселар, '-82), Евгений Чеберячко, Ондржей Мазух, Артем Федецкий, (Бруну Гама, '-63), Джаба Канкава, Джулиано, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Матеус, Александру Влад, (Роман Зозуля, '-46)

Арбитр:Юрий Мосейчук(Черновцы)

Владимир Чеснаков, 16 - Евгений Коноплянка, 68, Роман Зозуля, 80, Матеус, 89, 92.Санжар Турсунов, 64. Адис Яхович, 69. Вадим Сапай, 70. - Руслан Ротань, 51. Денис Бойко, 91..Руслан Ротань, 61.

Удары (в створ): 13 (9) - 15 (9)Угловые: 5 - 10Офсайды: 2 - 0.Зрителей: 280Оценка поля: 4Честная игра: 7,250 - 7,000.