НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр выбивает Зарю по пенальти ###

Основное время матча и овертайм не принесли успеха командам. И лишь серия пенальти принесла удачу днепрянам.

Фото fcdnipro.ua
Фото fcdnipro.ua10 листопада 2010, 15:46

Хоть и фаворитом этого исторического для Зари (луганчане впервые в истории пробились в эту стадию турнира) четвертьфинала был Днепр, но луганские болельщики последние дни только и жили надеждой о выходе в полуфинал. Надеялись они прежде всего на то, что в случае возникновения шансов попасть в еврокубки, серьезный шаг будет сделан в плане развития инфраструктуры, которую необходимо поднимать с ужасно низкого уровня. В частности, и сегодня, как бы не было смешно, но встреча назначена на такое ранее время из-за проблем с освещением на стадионе. Несмотря на это, Зарю на Авангарде поддерживала внушительная армия болельщиков, львиную долю которых составили школьники и учащиеся других учебных заведений. Все благодаря клубу, который бесплатно передал шесть тысяч билетов в городской отдел образования.Казалось бы все было на стороне луганчан: двенадцатый игрок неистово поддерживал Зарю, команда контролировала игру и вела в счете, соперник из-за удаления оказался в меньшинстве, но... Как часто говорят, это футбол. Более опытные днепряне перевели игру в овертайм, а в серии пенальти удача была на их стороне.Анатолий Чанцев несколько удивил появлением в основе Тесака, который вышел вместо довольно неплохо отыгравшего с Севастополем Микицея. Словак, кстати, провел не лучшую свою игру, часто ошибался, особенно неуверенно он выглядел в первом тайме, хотя после перерыва исправился и действовал надежнее.А вот Хуанде Рамос решил рискнуть и выпустил сразу двух форвардов, правда особых дивидендов команде гостей это не принесло. Хотя Днепр в дебюте и захватил инициативу, но опасных моментов у ворот Шуста абсолютно не было. Заря же выбрала тактику игры вторым номером и при любой возможности пыталась убежать в контратаку.Полтайма была игра практически без ударов по воротам и только после 25-й минуте команды обменялись острыми дальними ударами. Сначала Кравченко издали выстрелил рядом со штангой, а через минуту Фомин после скидки Белого также пробил рядом со стойкой.Постепенно инициатива стала переходить к хозяевам. Полянскому совсем малости не хватило, чтобы замкнуть подачу со штрафного в исполнении Силюка. А на 36-й минуте Алексею уже ничто не помешало отправить мяч в сетку. Опять-таки стандарт (угловой), подача Силюка, и Полянский головой бьет в нижний угол под штангу без шансом для Лаштувки.В перерыве испанский наставник выпустил вместо опорного хава Кравченко, вышел ориентированный на атаку фланговый полузащитник Феррейра. И в дебюте второй половины момент был у Селезнева, который после передачи Коноплянки головой пробил рядом со стойкой.Гости снова больше контролировали мяч, но после 55-й минуты у Зари словно открылось второе дыхание. Луганчане включили прессинг, скорость, им стал удаваться быстрый переход из обороны в атаку. Вследствие чего, у ворот Лаштувки моменты стали возникать один за одним. Сначала Силюк после прохода Полянского и передачи вразрез попал в штангу. Затем неудача постигла Лазаровича, который после контратаки пробил выше рамки. Не реализовал выход один на один Фомин, который также отправил мяч над перекладиной.Видя неразбериху в обороне, Рамос выпустил вместо Русола Лобджанидзе и переместил в центр защиты Мандзюка. Но не прошло и 10 минут, как пришлось вносить и другие изменения. Чеберячко за срыв атаки (фол на Каменюке) заслуженно получает вторую желтую и покидает поля. Так что на оставшуюся часть матча в центре обороны довелось играть Ротаню.Как ни странно, после удаления Днепр добавил в активности. После выстрела с угла штрафной от Коноплянки свою команду выручил Шуст. А на 75-й минуте Гладкий после углового выиграл позицию и головой отправил мяч в дальний угол.До финального свистка ничего опасного команды уже не создали, тем более Днепр после забитого мяча перестал раскрываться, отдав приоритет на сохранении ничейного счета, который означал продолжение игры в дополнительное время.В овертайме ближе к голу была Заря. Лобджанизде чуть было не забил в свои ворота, за что получил выговор от Лаштувки и Мандзюка. Мог отличиться Каменюка, но не сумел перекинуть мяч через голкипера. Еще раз Лаштувка выручил свою команду после штрафного в исполнении Картушова, когда на ближней штанге переправлял круглого в ворота Фомин.Ничья — 1:1, и путевку в полуфинал пришлось разыгрывать в серии пенальти. Заря, как известно, уже три пенальти в этом сезоне не забила, поэтому футбольную лотерею ее болельщики ждали с тревогой. В итоге опасения подтвердились — Белый во время исполнения пятого удара проиграл дуэль Лаштувке, а Шусту так ни разу в серии не удалось отбить удар с точки.Олег Печеневский, специально для Football.ua

Заря - Днепр 1:1 (по пенальти - 4:5)Голы: Полянский, 36 - Гладкий, 75Заря: Шуст, Езерский, Каменюка, Тесак, Белый, Полянский, Емельянов (Шевчук, 112), Чайковский, Лазарович (Семененко, 87), Силюк (Картушов, 76), ФоминДнепр: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Русол (Лобжанидзе, 63), Денисов, С. Кравченко (Феррейра, 46), Коноплянка, Селезнев, Ротань, Назаренко (Шахов, 62), Гладкий, СелезневПредупреждения: Чайковский - Чеберячко, Ротань, СелезневУдаления: Чеберячко, 71

Серия пенальти:

Заря: Днепр:Полянский гол Феррейра голКартушов гол Ротань голЧайковский гол Селезнев голТесак гол Коноплянка голБелый вратарь Лобжанидзе гол