НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр вновь пропускает первым и не проигрывает ###

Важность первой в этом сезоне «премьерлиговской» встречи между полпредами Украины в еврокубках тяжело было переоценить для обоих соперников. И «Ворскла», и «Днепр» начали новый чемпионат отнюдь не блистательно: «днепряне» в первом же туре потеряли очки в Ужгороде, где считались абсолютным фаворитом, а во втором, хоть и победили дома «Черноморец» (4:2), но своей игрой скорее озадачили днепропетровских болельщиков, чем успокоили их. Еще сильнее буксуют на старте полтавчане – две невзрачные ничьи в Премьер-Лиге (в играх с «Волынью» и той же «Говерлой»), к которым добавился еще и чувствительный выездной проигрыш словацкой «Жилине» в Лиге Европы (0:2), поставивший под серьезные сомнения еврокубковые перспективы команды Сачко. В общем, поклонники что одних, что других, перед воскресным матчем надеялись на то, что в поединке с непростым оппонентом их любимцы смогут несколько развеять темные мысли, поселившиеся после не слишком удачного начала сезона в болельщицких головах.К игре. Активнее ее начали хозяева, и уже на 7-й минуте могли открывать счет. Хотя нет, могли – это не то слово, правильнее тут будет сказать – «были обязаны». После подачи от углового флажка Андрей Ткачук головой отлично сбросил на Баранника, который без помех пробивал с нескольких метров, но свою команду удивительным образом выручил Бойко, еще раз подтвердив, что звание лучшего вратаря страны прошлого сезона получил не за красивые глаза, а за длинные руки и отличную реакцию.Казалось, что за таким началом должно последовать не менее интересное продолжение, но...- Но оно не последовало. Момент Ткачука – Баранника так и остался единственным действительно опасным эпизодом у ворот Бойко в первом тайме, а на противоположной стороне поля таковых и вовсе зафиксировано не было. Борьба, по большей части, происходила в центре поля, с редкими попытками обострения с обеих сторон. Причем удачными эти самые попытки назвать было нельзя даже с натяжкой.Начало второго тайма, как и первого, ознаменовалась наступательной активностью «Ворсклы», с той лишь разницей, что на этот раз мяч таки оказался в сетке днепропетровских ворот. Но для начала хозяева упустили еще один отличный момент, когда все тот же Баранник войдя в штрафную выстрелил в штангу, а добивание Турсунова оказалось неточным. Впрочем, расстраиваться трибунам пришлось недолго – через каких-то полминуты прострел Бартуловича с правого фланга закончился тем, что Федецкий в борьбе с Ткачуком – тем, который Андрей, и срезал мяч в собственные ворота – 1:0!Тут же автор автогола покидает поле – вместо Артема Мирон Маркевич бросает в бой Селезнева, а еще через 7 минут бледно отыгравшего Гаму меняет молодой Близниченко. Двойной заменой отвечает и Василий Сачко – вместо Бартуловича появляется Пердута, а вскоре и Ковпак – вместо Баранника.И надо сказать, что именно выход Селезнева помог гостям спасти ситуацию. Нет, сам он не забил, но зато принял непосредственное участие во взятии ворот, сделавшим счет 1:1 – Матос, после подачи Ротаня с угла поля, сбросил мяч на Евгения, который поборолся и сумел в итоге «пропихнуть» сферу на Калинича. Никола своим шансом воспользовался и сравнял счет.А за две минуты до конца основного времени матча едва не сыграла и вторая замена Мирона Богдановича. Близниченко, ворвавшись во владения Непогодова по, так называемому, месту «левого инсайда», наносил опаснейший удар в дальний угол, но немного не попал.Был шанс «напоследок» огорчить соперника и у «ворсклян». Даже не шанс, а так – «шансик», когда Шиндер пробивал с острого угла, но Бойко был надежен.Таким образом, финальный свисток судьи зафиксировал весьма скучные 1:1 – видимо, завершать встречи с другим счетом полтавчане в этом чемпионате просто не умеют.Вячеслав ДЕЙКУН

Ворскла - Днепр Дн - 1:1

Артем Федецкий, 53, автогол - Никола Калинич, 73

Ворскла: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Александр Скляр (Владимир Чеснаков, '-82), Евгений Ткачук, Сергей Симинин, Андрей Ткачук, Младен Бартулович (Игорь Пердута, '-63), Санжар Турсунов, Олег Баранник (Александр Ковпак, '-65), Антон Шиндер

Днепр Дн: Денис Бойко, Дуглас Баселар, Папа Гуйе, Бруну Гама (Андрей Близниченко, '-62), Валерий Лучкевич, Джаба Канкава (Валерий Федорчук, '-84), Леонардо Де Матос, Роман Безус, Руслан Ротань, Артем Федецкий (Евгений Селезнев, '-55), Никола Калинич

Олег Баранник, 37. Сергей Симинин, 41. Евгений Ткачук, 48. Арменд Даллку, 70. - Леонардо Де Матос, 12. Артем Федецкий, 20.

Удары ( в створ): 6 (3) - 6 (5)Угловые: 3 - 3Оффсайды: 0 - 0.Зрителей: 6.500Оценка поля: 5